30 детей находятся среди захваченных ХАМАС в Израиле заложников — СМИ

© AFP / AHMAD GHARABLIПоследствия попадания ракеты из сектора Газа в Ашкелоне в Израиле
Последствия попадания ракеты из сектора Газа в Ашкелоне в Израиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По оценкам ЦАХАЛ, общее число заложников в настоящее время составляет около 200 человек.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Порядка 30 детей находятся в группе заложников, захваченных палестинским движением ХАМАС во время нападения на южные районы Израиля две недели назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jerusalem Post, которая в свою очередь ссылается на военных.
По оценкам Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), число заложников в настоящее время составляет около 200 человек, а детей в этой группе чуть меньше 30.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
По последним данным, в Газе погибли 3,8 тысячи человек, в Израиле — больше тысячи, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Палестинцы эвакуируется из сектора Газа после атаки Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
"Размещены в ужасных условиях" — ООН об эвакуации 600 тыс беженцев из Газы
Лента новостей
0