Почему нельзя продать золотой запас Кыргызстана, чтобы выплатить долг Китаю

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев
Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев потребовал продать запасы золота и погасить государственный долг Кыргызстана перед Китаем.
Напомним, у Нацбанка имеются золотовалютные резервы, также есть золото, полученное государством от Кумтора, большая часть которого, согласно официальной информации, тоже хранится в НБ КР. По словам зампреда банка Манаса Жакыпова, там хранится 51 тонна золота, но продать его власти не могут. Скорее всего, Жакыпов имел в виду резервы государства, а не Нацбанка.
"Почему бы нам сейчас не выплатить Китаю 1,8 миллиарда долларов (размере госдолга перед КНР. — Ред.)? Максимум 26-27 тонн золота уйдет", — сказал Тулобаев.
Министр финансов Алмаз Бакетаев ответил, что есть возможность не только расплатиться с Китаем, но и погасить весь внешний долг, однако при досрочном погашении вырастет процентная ставка по кредитам. Парламентарий заявил, что все равно не изменит своего мнения.
Ранее Тулобаев сказал, что при желании президент "может сейчас же выплатить" КНР 1,8 миллиарда долларов. Он был членом депутатской комиссии по изучению вопросов продажи золота и деятельности Кумтора.
Пятитысячная купюра через лупу. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
В ближайшие три года на обслуживание госдолга КР уйдет 230 млрд сомов
Лента новостей
0