Новые правила пребывания россиян в Кыргызстане — пояснение МИД

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМужчины с чемоданами в аэропорту. Архивное фото
Мужчины с чемоданами в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В МИД напомнили, что гражданам России, как и до отмены visa-run, необходимо пройти регистрацию в случае пребывания в Кыргызстане дольше 30 дней.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Правила пребывания в Кыргызстане иностранных граждан, в том числе россиян, после отмены системы visa-run разъяснили в МИД.
В министерстве отметили, что новые условия пребывания иностранных граждан в Кыргызстане будут применяться с 21 октября в отношении тех, кто находится на территории республики без оформления документов, которые предоставляют право на дальнейшее пребывание.

"Граждане России в течение 30 дней освобождаются от обязательной регистрации. При этом, как и до отмены системы visa-run, россияне подлежат обязательной регистрации в случае пребывания на территории Кыргызстана свыше 30 дней", — напомнили в МИД.

Вместе с тем в Кыргызстане при регистрации граждан России, въехавших в республику в частных целях, первичная регистрация осуществляется на 180 дней, отметили в министерстве.
"Таким образом, новые правила пребывания не ухудшают правовое положение граждан России на территории Кыргызстана и введены кыргызской стороной в целях упорядочения порядка пребывания иностранных граждан на территории КР", — подчеркнули в МИД.
При этом министерство подтверждает приверженность Кыргызстана выполнению международных обязательств в рамках многосторонних и двусторонних соглашений, в том числе по Договору о ЕАЭС.
Visa-run — это практика, благодаря которой человек обнуляет срок своего безвизового пребывания в стране. Возьмем для примера гражданина Турции, для которого в Кыргызстане действует 90-дневный безвизовый режим. Раньше он мог находиться в стране 89 дней, затем выехать в соседний Казахстан на короткий срок и вновь въехать в КР по "безвизу". Теперь же так сделать не получится. Если иностранец находился в Кыргызстане по 60-дневному "безвизу", в следующий раз он сможет въехать в республику только через 60 дней, а если по 90-дневному — через 90 дней.
Пассажир в здании аэропорта. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
Кыргызстан отменил visa-run для иностранцев
Лента новостей
0