Кыргызстан ратифицировал протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Документ устанавливает порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме во взаимной торговле стран союза.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, сообщает пресс-служба главы государства.
Документ устанавливает порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме во взаимной торговле государств ЕАЭС. Цель — закрепление наднационального механизма уплаты НДС на электронные услуги, предусматривающего:
уплату налога по месту потребления услуги, по аналогии с принципом страны назначения;
постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране потребления (условная регистрация);
техническую корректировку некоторых положений протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Согласно протоколу, при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории стран ЕАЭС обложение налогом на добавленную стоимость будет происходить по месту пребывания покупателя. Ранее общего подхода по этому вопросу не было, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств союза.
"По протоколу налогоплательщики, которые оказывают покупателям услуги в электронной форме на территории государств ЕАЭС, могут зарегистрироваться в стране-участнице в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощенном формате подавать электронную декларацию и платить налог", — информирует пресс-служба президента.
Отмечается, что при оказании услуг в электронной форме порядок постановки на учет (снятия с учета), налоговая база, ставки НДС, порядок исчисления и сроки уплаты НДС, налоговые льготы, порядок возврата, зачета излишне уплаченных сумм НДС определяются законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации таких услуг. Поэтому документ предусматривает единый подход в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании электронных услуг.
Прилавок с рыбой на сельскохозяйственной ярмарке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
В каких странах покупают рыбу из Кыргызстана — в лидерах государства ЕАЭС
Лента новостей
0