На Иссык-Куле мужчина явился в милицию через 23 года после убийства знакомого

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи. Архивное фото
Молоток судьи. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В 2000 году Г. Е. В. ударил ножом своего знакомого, от чего тот умер по дороге в больницу.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Ак-Сууйский районный суд вынес приговор мужчине, убившему своего знакомого 23 года назад, сообщается в решении суда.
Г. Е. В. приговорили к 18 годам лишения свободы.
В документе указывается, что в 1992-м Г. Е. В. приговорили к смертной казни за другое убийство, но через год наказание заменили на 15 лет лишения свободы. Помимо этого, мужчина был осужден за ряд других преступлений.
В новом приговоре говорится, что Г. Е. В. ударил ножом гражданина Ш. Д. А. 11 декабря 2000 года в селе Ново-Вознесеновка. Последний скончался по дороге в больницу.
Так как Г. Е. В. скрылся, ему заочно предъявили обвинение и объявили в розыск, но он поменял фамилию.
Во время судебного разбирательства Г. Е. В. вину признал частично.
"Мужчина пояснил, что освободился из тюрьмы в ноябре 2000 года, а в декабре приехал в село. В день происшествия, со слов обвиняемого, он на мотоцикле с другим знакомым ездил по селу и встретился с потерпевшим и еще несколькими людьми. Его знакомый подошел к нему и затеял разборки. Когда они отошли, Г. Е. В. якобы хотел достать из кармана сигареты, но случайно вынул нож, поскользнулся, упал, а затем случайно пырнул потерпевшего. Кто-то крикнул: "Беги!", и он побежал в сторону другого села. Днем прятался, а ночью шел. Таким образом, со слов обвиняемого, ему удалось уехать в Бишкек. В мае 2023 года Г. Е. В. написал заявление о явке с повинной, поскольку не мог уже нести этот груз", — указывается в документе.
Связка ключей от тюремных камер. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Убил человека, заступаясь за сестру, — суд отпустил жителя Токмока
Лента новостей
0