Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как стать успешным рыбоводом, рассказали в Минсельхозе КР

© Sputnik / Асылбек БактыбековЗаместитель руководителя Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Алмаз Шаршенбеков
Заместитель руководителя Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Алмаз Шаршенбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В этом году власти Кыргызстана выделили 1 млрд сомов на создание кластеров в сфере выращивания рыбы. Минсельхоз сообщает, что кластеры созданы, но вступить в них могут только те рыбоводы, которые работают "по-белому".
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как стать успешным рыбоводом, рассказали в Минсельхозе КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заместитель руководителя Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Алмаз Шаршенбеков рассказал, что на сегодня в республике официально зарегистрированы 415 рыбных хозяйств, в распоряжении которых имеется 1 710 прудов.
"Если в прошлом году мы за девять месяцев экспортировали 2 000 тонн рыбы, то в этом за такой же период — 2 990. Рыбная отрасль в нашей стране стремительно растет: за последние четыре года производство форели увеличилось в 10 раз. Мы готовы поддерживать производителей, создавать для них условия, однако они должны соблюдать все ветеринарно-санитарные нормы, прописанные не только в нашем законодательстве, но и в законодательстве ЕАЭС", — отметил Шаршенбеков.
Директор Департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе Эдиль Ниязов уточнил, что государство поддержит тех производителей рыбной продукции, которые готовы выйти из тени и сотрудничать с ним.
© Sputnik / Наталия Князева Директор Департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе Эдиль Ниязов
Директор Департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе Эдиль Ниязов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Директор Департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе Эдиль Ниязов
"Крупные производители, которые хотят развиваться и выходить на экспорт, сами просят, чтобы мы провели оценку, представили нужные требования и документы. Возмущаются и говорят, что рыбное хозяйство приходит в упадок, те, кто не готов работать с государством. К примеру, кабмин освободил от НДС рыбные корма, сама отрасль приравнена к сельхозпроизводителям по налогам, выделяются деньги на льготное кредитование. Но чтобы все это получить, нужно выйти из тени", — объяснил Ниязов.
По его словам, для реальной оценки ситуации официальные данные о количестве рыбных хозяйств в стране следует умножать на два, но сегодня работать легально гораздо выгоднее, чем прятаться от налоговых и проверяющих органов.
Лента новостей
0