В Госдепе США назревает мятеж из-за ситуации в Газе — Huffington Post

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisГосударственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото
Государственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Сотрудники департамента не согласны с внешней политикой США, поскольку страдают невинные жители Газы и нарастает риск более крупного конфликта в регионе.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Сотрудники Государственного департамента США намерены направить руководству послание, критикующее политику Вашингтона на Ближнем Востоке, сообщает Huffington Post.

"По сути, внутри Госдепа назревает мятеж на всех уровнях", — сказал один из работников ведомства.

По мнению многих сотрудников Госдепартамента, госсекретарь Энтони Блинкен и его ближайшие советники слишком сосредоточены на поддержке Израиля в конфликте с ХАМАС и игнорируют проблемы палестинцев.
"Израиль готовит наземное вторжение в сектор Газа, которое, как ожидается, унесет еще десятки тысяч жизней. Президент Джо Байден и Блинкен заявляют, что хотят помочь Израилю решительно победить ХАМАС, но они закрывают глаза на страдания простых жителей Газы или более широкий региональный конфликт", — говорится в материале.
Один из дипломатов заявил изданию, что в Госдепе существует "культура молчания" по поводу личных взглядов сотрудников на палестино-израильский конфликт, а другой признался, что ему стыдно сейчас работать в правительстве США. По данным газеты, некоторые сотрудники департамента, в том числе старожилы, уходят в отставку из-за недовольства ситуацией.
Как утверждают источники, работники Госдепардамента планируют воспользоваться специальным "каналом несогласия" — системой для отправки руководству посланий с критикой внешней политики, созданной во время войны во Вьетнаме.

"Жесткость формулировок в телеграмме несогласия и число чиновников, подписавших ее, дадут представление о том, насколько сотрудники администрации встревожены реакцией Америки на ситуацию в Газе и насколько велико несогласие с политикой Байдена, — и могут определить, действительно ли это станет источником вдохновения для изменения курса", — отмечает автор статьи.

Белый дом США в Вашингтоне  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Согласованные для Украины средства США почти закончились, заявили в Белом доме
Лента новостей
0