Дефицит бюджета США вырос на $320 млрд и составил $1,7 трлн

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIСтопки купюр долларов США. Архивное фото
Стопки купюр долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Существенной причиной дефицита бюджета финансисты называют значительное сокращение доходов.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Дефицит бюджета США достиг 1,7 триллиона долларов, увеличившись за год на 320 миллиардов. Об этом говорится в совместном отчете министра финансов Джаннет Йеллен и директора административно-бюджетного управления Шаланды Янг о бюджетных результатах за 2023 финансовый год, сообщают "Известия".

"Дефицит за 2023 финансовый год составил 1,7 триллиона долларов. Это на 320 миллиардов больше, чем дефицит предыдущего года. В процентном отношении к ВВП дефицит составил 6,3 процента, увеличившись с 5,4 процента в 2022-м", — говорится в документе.

Авторы отчета поясняют, что дефицит бюджета остается более чем на триллион ниже, чем в период, когда президент Джо Байден вступил в должность. Этому способствовало мощное восстановление экономики благодаря программе вакцинации, которая позволила скорее выйти из пандемического упадка. Кроме того, ранее в текущем году Байден подписал двухпартийный закон, который сократит дефицит еще на триллион в течение 2024-го.
Существенной причиной дефицита бюджета финансисты назвали значительное сокращение доходов, отметив при этом важность предлагаемой президентом политики по реформированию налоговой системы.
"Доходы в 2023 году упали до 16,5 процента ВВП, при этом доходы физических и юридических лиц вернулись к более низким уровням в соответствии с прогнозами, сделанными после принятия налогового кодекса", — указано в отчете.
Белый дом США в Вашингтоне  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Согласованные для Украины средства США почти закончились, заявили в Белом доме
Лента новостей
0