Персонал ЕС направил главе Еврокомиссии гневное письмо из-за позиции по Израилю

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Авторы письма осуждают не только террористические атаки ХАМАС, но и "непропорциональную" реакцию Израиля против 2,3 миллиона палестинских мирных жителей.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Персонал представительств ЕС по всему миру недоволен позицией главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по обострившемуся палестино-израильскому конфликту, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Euractiv.
Порядка 850 сотрудников европейских институтов, включая высокопоставленных, направили открытое письмо главе Еврокомиссии из-за ее заявлений о "безоговорочной поддержке" Израиля.
Сразу после обострения палестино-израильского конфликта ЕС в своих многочисленных заявлениях поддерживал только Израиль, подчеркивая его право на самооборону и тем самым оправдывая неизбирательные удары по сектору Газа. Член Еврокомиссии Оливер Вархелли заявил об остановке всей помощи и сотрудничества с Палестиной. Позднее из-за резкой критики такой позиции в странах ЕС и обвинений в двойных стандартах, звучавших из уст представителей европейской общественности и журналистов, в частности, в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, еврочиновники несколько смягчили позицию, однако к прекращению огня не призывали. Главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и главе Евросовета Шарлю Мишелю пришлось пояснять и на ходу корректировать жесткие заявления ЕК. Помощь Палестине была "восстановлена", а Израиль стали призывать к соблюдению международного гуманитарного права.
"В частности, мы обеспокоены безоговорочной поддержкой одной из двух участвующих в конфликте сторон Европейской комиссией, которую вы представляете", — цитирует издание письмо.
Подписантами стали также сотрудники самой Еврокомиссии.
"Мы, группа членов Еврокомиссии и сотрудники других институтов ЕС, решительно осуждаем террористические атаки, совершенные ХАМАС против беззащитных гражданских лиц… Мы столь же решительно осуждаем непропорциональную реакцию израильского правительства против 2,3 миллиона палестинских мирных жителей, оказавшихся в ловушке в секторе Газа… Именно из-за этих зверств мы удивлены позицией, которую заняла Еврокомиссия и даже другие институты ЕС, продвигая то, что в прессе уже было названо "европейской какофонией", — указывается в документе.
Подписанты обращения к фон дер Ляйен заявили, что обеспокоены "безразличием", которое продемонстрировала ЕК "в отношении продолжающейся резни мирных жителей Газы", а также нарушением Израилем прав человека и международного гуманитарного права.
"Мы призываем вас вместе с лидерами ЕС призвать к прекращению огня и защите гражданского населения. Это лежит в основе существования ЕС. Иначе ЕС рискует потерять всякое доверие", — предупредили они.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа достигло 3 785 человек, среди них 1 524 ребенка и 1 000 женщин, сообщил минздрав Газы. В Израиле, по данным местных властей, погибло более 1 300 человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 19 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести.
По различным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента РФ Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Аэропорт сирийского Алеппо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2023
Израиль нанес удары по двум аэропортам в Сирии — СМИ
Лента новостей
0