Как передавали взятку судье — в ГКНБ рассказали подробности. Фото

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание судьи Свердловского районного суда Бишкека при получении взятки
Задержание судьи Свердловского районного суда Бишкека при получении взятки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
По информации госкомитета, судья получил взятку за вынесение приговора, не предусматривающего лишение свободы.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Задержание судьи Свердловского районного суда Бишкека А. А. А. связано с уголовным делом, по которому проходит судья Бишкекского горсуда И. Н. А., сообщает пресс-центр ГКНБ.
В ведомстве напомнили, что ранее И. Н. А. была взята под стражу за вымогательство денег за оставление в силе приговора суда первой инстанции, не связанного с лишением свободы в отношении несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей. Содействовал ей в получении денег адвокат.
Спецслужба установила, что до этого взятку от близкого родственника несовершеннолетнего получил судья Свердловского районного суда А. А. А. Посредником выступал адвокат. В получении денег содействовали помощник и секретарь судьи. Деньги, по информации ГКНБ, судья получил за вынесение приговора, не предусматривающего лишение свободы.
"20 октября на основании решения Совета судей судья А. А. А., а также адвокат Ы. К. М. были заключены под стражу. Продолжается работа по выявлению и пресечению аналогичных фактов среди судейского корпуса. О результатах будет представлена дополнительная информация", — уточнили в ГКНБ.
Задержанными судьями Бишкекского городского и Свердловского районного судов являются Илиязова Назгуль Асанбековна и Адимов Акылбек Акматбекович.
Задержание подозреваемого. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
В Бишкеке задержан судья — в чем его подозревают
Лента новостей
0