Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рак молочной железы — не приговор, он излечим. Мнение врачей

© Sputnik / Наталия Князева Маммолог Чолпон Дооталиева
Маммолог Чолпон Дооталиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Ежегодно в октябре во всем мире проводится месячник борьбы с раком груди, символом которого является розовая лента. Как месячник осведомленности проходит в Кыргызстане, рассказали врачи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан маммолог Чолпон Дооталиева и онколог Кыял Макиева объяснили, почему профилактика и регулярные осмотры — главное в деле сохранения женского здоровья.
Рак молочной железы — не приговор, он излечим. Мнение врачей
"Каждый год в мире выявляют около 2,5 миллиона случаев рака молочной железы. Но у нас женщины часто не могут или не хотят уделять должное внимание своему здоровью. Именно поэтому в нашей стране рак молочной железы является основной причиной смерти женщин репродуктивного возраста. Но ведь рак — не приговор. Если регулярно проходить осмотр, обнаружить заболевание можно на ранней стадии, и в большинстве случаев оно эффективно лечится", — отметила Дооталиева.
© Sputnik / Наталия Князева Онколог Кыял Макиева
Онколог Кыял Макиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Онколог Кыял Макиева
По словам Макиевой, вопреки всем слухам и опасениям, в 90% случаев рак молочной железы излечим.
"Основные факторы возникновения рака молочной железы — наследственность, сопутствующие заболевания и особенности репродуктивной системы женщины. При раке груди, к сожалению, нет специальной профилактики. Женщина не может предотвратить возникновение заболевания, но может "увидеть" его на ранней стадии, а это огромный шаг к успешному лечению. Даже пять минут, которые женщина потратит на самодиагностику, когда принимает душ или ложится спать, могут помочь сохранить здоровье", — подчеркнула Макиева.
Лента новостей
0