Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как должны взаимодействовать СМИ стран ОТГ, рассказали в Минкультуры

© Sputnik / Асел АкматНачальник УИП МКИСиМП КР Салкын Сарногоева
Начальник УИП МКИСиМП КР Салкын Сарногоева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
На недавнем заседании рабочей группы Организации тюркских государств (ОТГ) по вопросам медиа и информации представители профильных ведомств обсуждали, как должны взаимодействовать СМИ разных стран и как следует регулировать их деятельность.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как должны взаимодействовать СМИ стран ОТГ, рассказали в Минкультуры
В эфире радио Sputnik Кыргызстан начальник управления информационной политики Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Салкын Сарногоева сообщила, что на заседании рабочей группы ОТГ прозвучали предложения создать тюркский телеканал, а также наладить более тесное взаимодействие между интернет-СМИ стран-участниц.
"Представители Узбекистана рассказали, что недавно столкнулись с неприятной ситуацией: в одном СМИ вышла новость, что в стране якобы продают детей на органы. В других государствах вышли осуждающие статьи. Первой страной, которая это опровергла и доказала лживость "фактов", была Турция... Представители рабочей группы пришли к выводу, что в подобных ситуациях СМИ наших стран нужно работать более согласованно и не тиражировать подобные новости", — сказала Сарногоева.
По ее словам, если раньше Минкультуры выступало против принятия закона о защите от недостоверной информации, то теперь сотрудники с гордостью рассказывают о нем иностранным коллегам.
"Сказать, что закон достиг своих целей, пока нельзя. У нас есть рычаги давления на информационные сайты, но пока нет возможности воздействовать на социальные сети, а ведь в большинстве случаев недостоверная информация распространяется именно там. К тому же блогеры, которые имеют большую аудиторию и способны влиять на общественное мнение, по закону тоже никакой ответственности не несут", — отметила собеседница.
Лента новостей
0