Пашинян не видит преимуществ в присутствии в Армении военных баз России — СМИ

© Sputnik / Сергей Гунеев102-я российская военная база в Гюмри, Армения
102-я российская военная база в Гюмри, Армения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Пашинян заявил, что недавние события в Нагорном Карабахе привели Армению к решению о необходимости диверсифицировать отношения в сфере безопасности.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не видит преимуществ в продолжающемся присутствии российских военных баз в республике. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью Пашиняна газете Wall Street Journal.
В интервью изданию Пашинян сказал, что Ереван ищет новых партнеров, поскольку Россия "не смогла выполнить свои союзнические обязательства". По его словам, недавние события в Нагорном Карабахе привели Армению к решению о необходимости диверсифицировать отношения в сфере безопасности.

"Он добавил, что... не видит никаких преимуществ в продолжающемся присутствии российских военных баз в Армении", — говорится в сообщении газеты.

Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР в одностороннем порядке 35 лет назад. После распада СССР и вооруженного конфликта с Азербайджаном (1992-1994) регион много лет существовал как непризнанная республика. В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября стороны договорились прекратить огонь.
Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения за все время существования непризнанной республики в Карабахе не признавала ее суверенитет, а армянский премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, а затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью Азербайджана.
Баку 19 сентября 2023 года после многомесячной блокады Карабаха начал там военную операцию, одной из целей которой был роспуск органов власти непризнанной республики. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований.
После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав Азербайджана. Президент Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность. Начиная с 24 сентября до конца месяца из Карабаха в Армению уехало более 100 тысяч жителей.
Московский Кремль. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
"Некорректное решение" — Кремль о ратификации Арменией Римского статута МУС
Лента новостей
0