Bloomberg сообщает о "постыдной" ссоре лидеров Евросоюза

© AFP / JOHN THYSПрезиденты Европейской комиссии и Европейского совета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель. Архивное фото
Президенты Европейской комиссии и Европейского совета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
После заявления главы Еврокомиссии и ее визита в Израиль некоторым чиновникам пришлось устранять проблемы в отношениях с арабскими странами.
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Между главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен назревает конфликт из-за активности последней во внешнеполитических делах, сообщают "Известия" со ссылкой на Bloomberg.
"Внутренний раскол в Европейском союзе обнажает его дипломатические проблемы. Из-за неоднозначных сообщений о конфликте между Израилем и ХАМАС и разочаровывающего саммита в Вашингтоне раскол между двумя высшими должностными лицами ЕС становится все более неловким для блока", — заявило агентство со ссылкой на дипломатические источники.
В частности, претензии к фон дер Ляйен связаны с ее заявлениями о полной поддержке Израиля при условии, что страны Евросоюза уже согласовали позицию по гуманитарной ситуации в секторе Газа. Журналисты считают, что главе ЕК не удалось отразить единое решение Европы должным образом, из-за чего почти все дипломаты негативно отнеслись к заявлению фон дер Ляйен. Некоторым чиновникам пришлось устранять проблемы в отношениях с арабскими странами после этого заявления и ее визита в Израиль.
Отмечается, что раскол в Евросоюзе снижает эффективность работы европейских руководителей, причем весьма не вовремя, так как именно сейчас объединение должно выражать единую позицию по Украине, Израилю и Китаю.
19 октября фон дер Ляйен во время выступления в американском Институте Хадсона, говоря о российских военных и палестинском движении ХАМАС, заявила, что "и те, и другие убивали и брали в заложники невинных мирных жителей, включая детей". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это заявление ксенофобным и провокационным, а также нацеленным на разжигание межрелигиозной и межэтнической ненависти.
Газета Politico сообщила, что чиновники ЕС обвинили главу Еврокомиссии в превышении должностных полномочий. Источники рассказали изданию, что она давно принимает решения без согласования с членами Евросоюза, а также отстраняет правительства стран-участниц от принятия решений. В частности, сообщалось, что фон дер Ляйен, ни с кем не посоветовавшись, начала антисубсидийное расследование против китайских электромобилей и заявила о готовности выделить Тунису 900 миллионов евро на борьбу с миграционным кризисом.
Встреча президентов США Джо Байдена и Украины Владимир Зеленского в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В помощи Украине и Израилю могут отказать из-за разногласий в Сенате США — СМИ
Лента новостей
0