Израиль воюет за газовые месторождения — эксперт о причинах конфликта

Подписаться
Российский аналитик и публицист Валерий Корнеев прокомментировал палестино-израильский конфликт.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что после открытия в 1999 году газовых месторождений на шельфе в Восточном Средиземноморье Израиль получил шанс на добычу собственных ресурсов и топливную независимость от США.
"Проблема только в том, что наибольшие запасы находятся в прибрежных водах сектора Газа, и все это время Тель-Авив пытается установить единоличный контроль над богатым шельфом Палестины. Но там есть и другие претенденты — Турция, Кипр, Греция, Египет... В 2008 году Израиль уже пытался захватить эти месторождения, устроив военную операцию "Литой свинец". Де-факто они были конфискованы, но из-за их спорного статуса разработка и добыча голубого топлива так и не начались", ― пояснил Корнеев.
Он уверен, что сегодня, стирая сектор Газа с лица земли и вытесняя оттуда 2 миллиона жителей, израильские власти делают то же самое.
"Понимая, что рано или поздно источник халявных американских денег иссякнет из-за переориентации финансовых потоков, Израиль воюет за ресурсы своего будущего существования", ― подчеркнул аналитик.
По теме:
Ради поддержки доллара и ВПК — эксперт о причинах конфликта Палестины и Израиля
Лента новостей
0