Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

"Сами вы подсолнухи" — в ЖК из-за флага поспорили депутат и спикер

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Торага заявил, что новых элементов у флага не будет, но его надо привести в соответствие с "первоначальным вариантом".
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Сегодня в Жогорку Кенеше произошла перепалка между депутатом Мирланом Самыйкожо и спикером Нурланбеком Шакиевым из-за инициативы последнего об изменении элементов государственного флага КР.
Самыйкожо заявил, что выступает против предложения торага и народ его тоже не поддерживает.
"Давайте заниматься другими делами, а не покушаться на святое. Тридцать лет существует наш флаг. Если лучи будут торчать во все стороны, получится лопух. Если мы начнем менять флаг вместо того, чтобы заниматься другими делами, народ не простит нас", — сказал парламентарий.
Шакиев ответил, что новых элементов у флага не будет, но его надо привести в соответствие с "первоначальным вариантом". По словам спикера, он встречался с авторами флага и те не выступили против изменений.
"Посмотрите, как выглядят тундук и лучи солнца. Это что, похоже на тундук? Про это и говорят авторы", — сказал Шакиев.
Самыйкожо с ним не согласился.
"Тот, кто говорит, что на флаге изображен подсолнух, сам подсолнух!" — заявил депутат.
Торага призвал его "не бежать впереди телеги" и напомнил, что вопрос должен решаться посредством голосования.
Ранее спикер ЖК Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов разработали законопроект, в котором предложили изменить форму лучей солнца на флаге с волнообразной на прямую. Они заявили о "некой дилемме в зрительном восприятии лучей солнца с тундуком". Парламентарии отмечают, что люди по-разному интерпретируют это изображение: кому-то оно напоминает подсолнух, кому-то — оборки юрты.
Мы поинтересовались у читателей Telegram-канала Sputnik Кыргызстан, стоит ли менять форму лучей на флаге. С результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.
Военнослужащий с государственным флагом на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2023
Изменение флага Кыргызстана
Советник С. Жапарова поддержал идею изменения флага Кыргызстана
Лента новостей
0