Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На сколько выросла торговля в ЕАЭС в 2023 году, рассказал министр ЕЭК

© Sputnik / Нина ЗотинаМинистр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Архивное фото
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев рассказал, что торговля внутри союза продолжает расти.
В Бишкеке идет заседание Евразийского межправительственного совета. На его площадке Андрей Слепнев в комментарии для радио Sputnik Кыргызстан отметил, что бизнес в ЕАЭС активно продолжает использовать преимущества объединения для наращивания объемов торговли и производства.
На сколько выросла торговля в ЕАЭС в 2023 году, рассказал министр ЕЭК
"Мы видим, что торговля в союзе активно растет. За 2022 год рост составил 14,6 процента, был поставлен рекорд в объемах торговли, который составил 85 миллиардов долларов. Рост продолжается даже относительно высоких показателей прошлого года. На данное время он составляет 11,6 процента. Этот рост происходит на фоне снижения цен на углеводороды, и, даже несмотря на это, мы все равно в плюсе, что означает хорошую динамику. Акцент на восток в связи с санкциями идет очень серьезный: мы видим движение как торговых потоков, так и бизнеса", — рассказал Слепнев.
Он добавил, что возможности ЕАЭС активно используются бизнесом для развития производств, причем не только предпринимателями объединения, но и иностранными инвесторами.
Лента новостей
0