Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Представитель ЕЭК подвела итоги заседания глав правительств стран ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредставитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Архивное фото
Представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Один из ключевых документов утвердят в декабре.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. На заседании глав правительств стран ЕАЭС рассмотрели 30 вопросов, сообщила в ходе видеомоста представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.
По ее словам, многие вопросы были направлены на углубление той или иной сферы интеграции, носили глобальный и стратегический характер.
"Можно с оптимизмом смотреть в будущее, и нам есть что говорить гражданам и предприятиям", — сказала она.
Малкину спросили, подписана ли декларация, определяющая ключевые направления и задачи дальнейшего развития интеграционного процесса до 2030-го и 2045 годов.
Она сообщила, что это один из ключевых документов, который пока не утвержден. Итоговый проект декларации представят главам государства на саммите в декабре.
"В перспективе можем с уверенностью проговаривать все ключевые направления, которые были одобрены главами правительств. Это, конечно же, обеспечение общего рынка союза ключевыми товарами и ресурсами, формирование общего пространства кооперационного взаимодействия, транспортно-логистического пространства, финансового рынка, развитие сотрудничества в сферах, где есть экономический потенциал", — рассказала Малкина.
Представитель ЕЭК полагает, что итоговую декларацию с большей вероятностью примут президенты стран.
Какие решения еще приняли:
утверждены правила взаимной торговли электроэнергией, определения и распределения пропускной способности. Это очередной шаг к продвижению функционирования электроэнергии союза;
утверждено положение об отборе кооперационных проектов в отраслях промышленности. Ранее было анонсировано, что со следующего года начнет осуществляться поддержка евразийских кооперационных проектов путем субсидирования части процентных ставок по выданным проектам.
Малкина продолжила, что были представлены не менее важные доклады по ряду направлений, к примеру, о формировании общего рынка газа и нефти в 2022 году. Доложено о текущих позициях в этой сфере и перспективах.
Обсуждали также интегрированную информационную систему, так как ЕАЭС интенсивно продвигает цифровую повестку. Малкина отметила, что ЕАЭС максимально разрабатывает общие процессы, чтобы госорганы и в дальнейшем бизнес подключились к процессу выдачи всех правовых документов. Это делается для того, чтобы минимизировать бумажный оборот.
Премьер-министры стран ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Заседание Евразийского межправительственного совета в Бишкеке
Список документов, подписанных по итогам саммита премьеров стран ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0