Флаги Кыргызстана и ЕАЭС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Заседание Евразийского межправительственного совета в Бишкеке
Саммит премьер-министров стран ЕАЭС запланирован на 26-27 октября. В эти же дни пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ.

Этот показатель продолжает расти в ЕАЭС — Мясникович

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкФуры на трассе. Архивное фото
Фуры на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В союзе также выросли поставки кооперационных товаров, что позволило насытить внутренний рынок продукцией евразийского производства.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Объем взаимной торговли государств ЕАЭС за восемь месяцев увеличился на 9,6 процента, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, выступая перед журналистами по итогам заседаний глав правительств стран СНГ и ЕАЭС.
По его словам, при этом обеспечен рост торговли с третьими странами.

"Усиливаются кооперационные связи, на что и направлена интеграция. В январе–августе этого года поставки кооперационных товаров увеличились на 5,2 процента к высокой базе 2022-го. Все это способствовало насыщению внутреннего рынка продукцией Евразийского экономического союза", — рассказал Мясникович.

Объем промышленного производства за восемь месяцев составил 103,2 процента к соответствующему периоду прошлого года, а в обрабатывающей промышленности, где сконцентрированы интеллектуальный потенциал и конкурентоспособная продукция, — 106,6 процента.
Подводя итоги заседания Межправсовета ЕАЭС, Мясникович также отметил, что страны союза утвердили правила торговли электроэнергией. Этот важный документ позволит обеспечивать стабильную работу электроэнергетического рынка ЕАЭС.
Другие заявления главы ЕЭК:
планируется утвердить в декабре новый состав коллегии ЕЭК;
со следующего года начнется поддержка евразийских кооперационных проектов путем субсидирования процентных ставок по кредитам за счет бюджета ЕАЭС, на эти цели в нем предусмотрено почти 2 миллиарда рублей;
следующее заседание Межправсовета ЕАЭС пройдет в феврале 2024 года в Казахстане.
Рублевые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2023
Пресс-центр
В бюджете ЕАЭС есть 1,8 млрд рублей на кооперационные проекты
Лента новостей
0