Израиль совершает военные преступления в Газе — УВКПЧ ООН

© AFP / RONALDO SCHEMIDTДым над северной частью сектора Газа
Дым над северной частью сектора Газа
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Для 2,2 миллиона человек, запертых в Газе, которые подвергаются коллективному наказанию, разворачивается гуманитарная катастрофа, отметила Шамдасани.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Коллективное наказание, наложенное Израилем на население Газы путем введения блокады и бомбардировок густонаселенных районов, является военным преступлением. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.

"Коллективное наказание выражается в отключении воды, продовольствия, топлива и электричества. Нехватка топлива привела к закрытию больниц и пекарен. Люди вынуждены жить в приютах во все более тяжелых условиях, переполненных, с плохими санитарными условиями и небезопасной питьевой водой, что создает угрозу вспышки заболеваний. Для 2,2 миллиона человек, запертых в Газе, которые подвергаются коллективному наказанию, разворачивается гуманитарная катастрофа. Коллективное наказание — это военное преступление", — сказала она.

Шамдасани добавила, что принуждение людей к эвакуации на юг Газы, в том числе в такие места, как "обозначенный Израилем район" Аль-Маваси, и в условиях полной осады "вызывает серьезные опасения" по поводу насильственного перемещения, которое является военным преступлением.
"Несмотря на неоднократные приказы жителям северной части Газы перебираться на юг, предполагающие, что там безопасно, удары израильских войск по двум южным мухафазам и средней части Газы в последние дни усилились. Тем временем продолжаются массированные удары по северным общинам, в том числе по городу Газа. В Газе нигде не безопасно", — отметила пресс-секретарь организации.
Она подчеркнула, что захват ХАМАС гражданских лиц в заложники и ракетные обстрелы Израиля также приравниваются к военным преступлениям.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Палестинцы ищут выживших и тела жертв среди обломков зданий, разрушенных во время израильской бомбардировки на юге сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Около 50 заложников погибли из-за обстрелов Израиля — ХАМАС
Лента новостей
0