Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что означает отмена visa-run в КР для иностранцев — интервью со специалистом МИД

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкСотрудник пограничной службы ставит в паспорт штамп о пересечении границы. Архивное фото
Сотрудник пограничной службы ставит в паспорт штамп о пересечении границы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Кыргызстан отменил visa-run для иностранцев. В МИД КР сообщили, что это сделано для более эффективного управления миграционными потоками и усиления безопасности.
О принципах пребывания иностранных граждан на территории КР в интервью радио Sputnik Кыргызстан рассказал третий секретарь визового отдела Консульского департамента МИД КР Азамат Калысбеков.
— Почему было принято решение отменить visa-run в КР?
— Visa-run практикуется во всем мире, однако многие страны отказываются от этого механизма, так как он позволяет избегать необходимости получения разрешительных документов на пребывание: разрешения на работу, проживание, визы и других. Поэтому в первую очередь отмена visa-run направлена на упорядочение миграционных потоков в стране.
— Кого новые правила коснутся прежде всего?
— В первую очередь это касается тех иностранных граждан, которые вообще не получают никаких документов на территории Кыргызской Республики. Они пребывают долгосрочно путем постоянных заездов и выездов в соседние страны и таким образом избегают взаимодействия с уполномоченными госорганами по легализации пребывания.
В целом правила, действующие в отношении разрешительных документов, не изменились. Например, граждане — члены ЕАЭС могут в течение 30 дней встать на регистрационный учет по месту проживания на полгода с правом последующего продления. Ограничения коснутся тех граждан ЕАЭС, которые избегают регистрации, — количество дней их пребывания в стране будет калькулироваться.
© Sputnik / Тимур ОсмоновТретий секретарь визового отдела Консульского департамента МИД КР Азамат Калысбеков
Третий секретарь визового отдела Консульского департамента МИД КР Азамат Калысбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Третий секретарь визового отдела Консульского департамента МИД КР Азамат Калысбеков
— Как это будет работать?
— Гражданин ЕАЭС может находиться в Кыргызстане путем заезда-выезда 90 дней, если он не легализовал свое пребывание. После истребования срока он должен отбыть на 90 дней за пределы Кыргызстана. Однако, если, например, россиянин, казахстанец или гражданин другой страны ЕАЭС зарегистрировался на срок своего пребывания, то подобная калькуляция применяться не будет.
Также это касается граждан государств, в отношении которых действует частичный безвизовый режим. Для них будет действовать принцип пребывания 60 на 120. Гражданам этих стран мы даем право накопить свой 60-дневный период в течение неопределенного времени — человек может, например, приезжать на пять, десять дней и так постепенно израсходовать безвизовый срок своего пребывания. Далее за пределами страны необходимо отбыть 120 дней. Если же есть необходимость оставаться в Кыргызстане больше установленного срока, то эти граждане должны получить визу.
— Давайте представим такую ситуацию: россиянин или гражданин другой страны ЕАЭС приезжает в Кыргызстан. Сколько дней он может находиться у нас без регистрации и какие у него есть возможности для продления пребывания после истечения этого срока?
— Гражданин может находиться в КР на основании только регистрационного учета, то есть без необходимости оформления визы. В некоторых СМИ писали, что, отменяя visa-run, Кыргызская Республика ужесточает правила пребывания граждан РФ на своей территории, но это не соответствует действительности. Мы придерживаемся всех обязательств в рамках международных организаций и наших двусторонних соглашений.
Если взять конкретный пример, то для гражданина России с момента его приезда в Кыргызстан действует безрегистрационный период в 30 дней, в течение которого ему необходимо определиться в дальнейших действиях. Он должен обратиться в уполномоченный орган и легализовать свое дальнейшее пребывание, например, с целью работы, учебы или посещения родственников, путем регистрации. К примеру, с частными целями гражданин РФ может зарегистрироваться на полгода. Калькуляция пребывания на территории КР в течение 90 дней относительно него соответственно вестись не будет. После истечения срока регистрации он может ее продлить.
Что означает отмена visa-run в КР для иностранцев — Калысбеков
— Есть какой-то предел, сколько раз гражданин РФ может продлевать регистрацию на территории КР?
— Предела нет. Однако я хотел бы отметить, что в связи с введением новых правил планируется увеличить сроки регистрации и ввести такое понятие, как "разрешение на временное проживание". То есть это годичный документ, который будет более весомым и не "сгорит". Документ о регистрационном учете же при выезде из страны теряет силу, и при обратном въезде иностранный гражданин опять должен регистрироваться. Разрешение на временное проживание должно стать более весомым документом. Сейчас этот механизм находится на стадии согласования и в скором времени будет внедрен.
— Как проходит процедура регистрации?
— Иностранных граждан регистрируют владельцы жилья в ЦОНе. Для постановки на регистрационный учет иностранцу необходимо с собой иметь паспорт — проездной документ, на основании которого он пересек границу. Многие думают, что регистрация означает прописку, то есть в домовой книге прописывается фамилия этого иностранца. Это не соответствует действительности. Постановка на регистрационный учет предполагает, что иностранец будет только числиться по тому или иному адресу.
Минцифры КР запустило онлайн-регистрацию, которая пока действует только в отношении юридических лиц. Сейчас идет процесс апробирования. Позже планируется цифровизировать и механизм регистрации физических лиц, пребывающих в КР.
— Как быть тем иностранным гражданам, которые каждый день пересекают границу КР с целью работы или учебы?
— Отмена visa-run отразится на них — в отношении таких граждан будет действовать калькуляция дней, в течение которых они могут пребывать в Кыргызстане. Если иностранный гражданин учится или работает здесь, он должен получить разрешительные документы. Граждане ЕАЭС с целью учебы в КР могут получить временный вид на жительство; те, кто работает, должны получить статус индивидуального предпринимателями или легализоваться другим путем.
Именно на таких граждан направлены наши новые правила. Статистика показывает, что значительное количество людей приезжает в Кыргызстан утром с целью работы или ведения какой-либо деятельности и выезжает вечером. Новые правила позволят нашим уполномоченным органам вести контроль и учет. Самим иностранным гражданам будет выгоднее легализовать свое пребывание в КР. Мы уже наблюдаем увеличение обращений от них.
С лета этот вопрос муссируется в средствах массовой информации. Закон принят, президент подписал его 16 августа, то есть процесс идет. И мы, повторюсь, уже наблюдаем увеличение обращений — это отрадно. МИД КР, как и другие уполномоченные органы, которые занимаются регистрацией иностранных граждан, тоже не стоит на месте. Мы работаем над новыми документами, которые позволят создать лояльные условия для легального пребывания иностранных граждан в Кыргызстане.
По вопросам относительно правил пребывания иностранных граждан на территории Кыргызской Республики можно обратиться по телефонам МИД: (0312) 66-30-70 и +996 (703) 428-865.
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Как менялся уровень воды в Иссык Куле — интервью с ученым
Лента новостей
0