Видео с поврежденной 200-сомовой купюрой — комментарий Нацбанка

© Sputnik / Жоомарт УраимовДвухсотсомовая купюра на фоне флага КР. Архивное фото
Двухсотсомовая купюра на фоне флага КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Ранее одно из СМИ опубликовало обращение кассира, который рассказал, что часто защитная нить в середине отрывается от купюры. Речь идет о банкнотах новой серии.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана прокомментировал распространяемое в СМИ видео с купюрой номиналом 200 сомов образца 2023 года (новая серия).
Ранее одно из СМИ опубликовало обращение кассира, который рассказал, что часто защитная нить в середине отрывается от купюры.
В НБ КР рассказали, что банкноты национальной валюты изготавливаются в соответствии с международными стандартами качества, включающими также проверку банкнот и защитных элементов на устойчивость к различным физико-химическим воздействиям. Качество банкнот проверяется на каждом этапе производства. При этом банкноты изготавливаются таким образом, чтобы срок их "жизни" в обращении продлился как можно дольше. Учитывая, что банкноты национальной валюты должны пользоваться доверием, они должны быть надежно защищены от подделки.
"Национальным банком в целях всестороннего анализа в сентябре 2023 года были проведены дополнительные исследования банкнот образца 2023 года номиналом 200, 500 и 1 000 сомов на их износостойкость в обращении. Исследования включали проверку на устойчивость элементов защиты к физико-химическим воздействиям. Они были проведены независимой швейцарской компанией UGRA, являющейся международно признанной лабораторией по тестированию и сертификации качества банкнот", — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, результаты независимого исследования показали, что качество новых банкнот национальной валюты образца 2023 года, включая эффективность и устойчивость защитных элементов, соответствует международным критериям, установленным для банкнот. Отмечено, что защитная нить при различных механических воздействиях не теряет свои оптические свойства, тем самым выполняет свою главную функцию — защищает банкноты от фальсификации.
Национальный банк призывает граждан бережно относиться к национальной валюте. Любое небрежное отношение влечет отрицательные последствия: банкнота приходит в негодность, теряет структуру, может порваться, особенно в местах сгибов. Преднамеренная попытка повредить банкноту приводит к тому, что она может стать неплатежеспособной.
Пятьсот сомовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
В Нацбанке отреагировали на видео с 500-сомовыми купюрами разного размера
Лента новостей
0