Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина американцам больше не интересна — эксперт о событиях в Израиле

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев. Архивное фото
Политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев рассказал, почему для американского политического истеблишмента сегодня гораздо важнее Израиль, чем Украина.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Сенат США может заблокировать запрос Байдена на выделение помощи Украине и Израилю, пишет издание Politico. "Единый пакет безопасности" двум странам (из которых Киеву пойдет 61,4 миллиарда долларов, а Тель-Авиву — 14,3 миллиарда) может и не пройти. Сенаторы могут потребовать его разделить, ведь израильскую часть можно согласовать быстро, а вот с Украиной быстро и гладко может и не получиться. Среди американских конгрессменов могут возникнуть как межпартийные, так и внутрипартийные расхождения.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Киреев отметил, что отношение США к Израилю носит гораздо более эмоциональный характер.
"Положительное отношение американцев к Израилю укоренено в американской политической культуре — это часть мейнстрима. Никто из крупных политических сил в США против сотрудничества с Израилем не выступает. А вот Украина появилась очень ситуативно, она совпала со многими внутренними и внешними трендами, в том числе со страхом США утратить геополитическое могущество. Штаты увидели в Украине возможность наверстать упущенное в Афганистане и других странах", ― считает Киреев.
По его словам, как только американская политическая система не увидела мгновенной победы на Украине, все сразу устали от нее.
"Украина американцам больше не интересна. Для обычного жителя США это та же самая Россия, а все эти русские их интересуют, как пингвины в Антарктиде. Насолить России, конечно, любой человек, выросший в атмосфере холодной войны, готов, но всерьез вкладываться в эту тему американцы не намерены, им это неинтересно — Украина не дает им политического драйва", ― пояснил эксперт.
Лента новостей
0