Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Рахимов: в Бишкеке должно быть три-четыре бесплатных автобусных маршрута

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Почему бесплатный общественный транспорт в столице может быть выгоден мэрии, рассказал экономист Кубат Рахимов.
С 1 ноября в муниципальном общественном транспорте Бишкека собираются ввести разовый наличный взнос — 25 сомов за поездку. Об этом в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказал вице-мэр Максат Сазыкулов.
Рахимов: в Бишкеке должно быть три-четыре бесплатных автобусных маршрута
В рамках программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов отметил, что дотирование общественного транспорта является общемировой практикой и для решения проблемы малообеспеченных слоев населения в Бишкеке можно запустить несколько бесплатных автобусных маршрутов.
"Три-четыре бесплатных маршрута в городе — это не популизм, а современная практика многих мегаполисов. Раз город все равно датирует общественный транспорт, давайте посчитаем, во сколько обойдется полное снятие головной боли с муниципалитета путем введения бесплатного проезда на нескольких линиях", — сказал Рахимов.
Он подчеркнул, что это даст гарантированную возможность людям проехать часть маршрута на общественном транспорте.
"Нужно выбрать загруженный маршрут, самые вместительные автобусы с опытными водителями. Посчитаем, сколько нужно на обслуживание по газу, электричеству и маслу. Допустим, запускается автобус-гармошка по Чуйскому проспекту. Понятно, что некоторые люди будут его ждать, игнорируя остальной транспорт. Пусть он ходит раз в полчаса и те, кто хотят, пользуются платными линиями. А бесплатным автобусом смогут воспользоваться дети, студенты, малоимущие. Да, такие маршруты очень востребованы, но это будет стоить больше всех обещаний, которые мэрия дает в плане заботы о горожанах", — заключил экономист.
Лента новостей
0