Установлены личности 40 погибших в шахте в Караганде

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВагонетка в штольне угольной шахты. Архив
Вагонетка в штольне угольной шахты. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Личности шестерых погибших пока не установлены.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Личности 40 погибших горняков в шахте имени Костенко в Караганде установлены.
Как сообщает Sputnik Казахстан, такие данные на заседании правительства РК привел министр чрезвычайных ситуаций Сырым Шарипханов.
По его словам, для идентификации еще шестерых погибших проводятся необходимые экспертизы и потребуется ДНК-анализ.
"Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов", — сказал глава МЧС.
Шарипханов отметил, что доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен.
"Сложно было разгребать завалы и искать тела погибших. На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках", — пояснил министр.
Он добавил, что по факту произошедшего идет досудебное расследование. Работы на пяти шахтах Карагандинской области возобновлены.
Взрыв в шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02:33 28 октября. На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность были выведены 205. Поиски пропавших велись 3 дня, всего погибли 46 человек.
Предварительные причины аварии в шахте — возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси. Для выяснения обстоятельств создана правительственная комиссия.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2023
Жапаров и Токаев поговорили по телефону
Лента новостей
0