Слова Зеленского в Евросовете встретили без интереса, заявил премьер Словакии

© AFP / MANDEL NGANПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По его словам, от обсуждений Европейского совета по Украине чувствовалась "ужасная усталость".
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Участники заседания Европейского совета встретили обращение президента Украины Владимира Зеленского без интереса. Об этом сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, пишет РИА Новости.
Выступление прошло по видеосвязи 26 октября.

"Я ничуть не удивился, когда увидел, что видеообращение Зеленского на заседании Европейского совета встретили без интереса. Времена меняются, еще недавно его везде принимали с аплодисментами, а сейчас не позволяют выступить в некоторых (законодательных. — Прим. ред.) палатах, как это было в США", — отметил Фицо в Facebook*.

По его словам, от обсуждений Европейского совета по Украине чувствовалась "ужасная усталость".
Премьер также выразил мнение, что ЕС в отношении Киева копирует политику США и вместо того, чтобы предложить мировой план, продолжает направлять на Украину деньги и оружие.
"У Европейского союза нет своей внешней политики, из-за этого он только беспомощно продолжает стратегию: дайте уже с этим покоя, тут у вас миллиарды евро, тут у вас оружие, убивайтесь дальше, оставьте уже только в покое", — заключил Фицо.
В последнее время западные СМИ все чаще пишут об усталости Запада от украинского конфликта и ослаблении поддержки Зеленского. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также признавал, что среди союзников Киева все громче звучат призывы к диалогу с Москвой, а представителей Глобального юга никак не удается убедить однозначно поддержать Украину.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Дым поднимается после израильского авиаудара по сектору Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Кулаки сжимаются, когда смотришь на погибших детей в Газе, — Путин
Лента новостей
0