Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цифровые технологии на пространстве Евразии — беседа с экспертом

© Sputnik / Асел АкматЗаместитель проректора по науке Финансового университета при правительстве РФ, член Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, кандидат экономических наук Юлия Грузина
Заместитель проректора по науке Финансового университета при правительстве РФ, член Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, кандидат экономических наук Юлия Грузина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Заместитель проректора по науке Финансового университета при правительстве РФ, член Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, кандидат экономических наук Юлия Грузина рассказала об успехах и о проблемах цифровизации в странах ЕАЭС.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что основной проблемой в процессе цифровизации является недостаток кадров.

"Сегодня технологии неуклонно развиваются, но человеческий ресурс отстает от этого процесса. Это отставание неравномерно — одни регионы за счет того, что в них сосредоточены крупные вузы, различные производственные организации, вырываются вперед по сравнению с другими. Задача — минимизировать этот разрыв и организовать качественное образование для молодежи", — сказала Грузина.

По ее словам, сегодня уже многие большие предприятия сами решают кадровый вопрос.
"Руководители тех или иных высокотехнологичных производств не ждут, когда к ним придет образованный и подготовленный сотрудник. Они не только сами ищут, но и самостоятельно готовят новых сотрудников, тесно сотрудничая с вузами и университетами. Очевидно, что это не выход и хороших специалистов нужно воспитывать со школы, если не с детского сада. То есть нужна стратегия, которая обеспечит стабильное поступление специалистов", — пояснила эксперт.
Лента новостей
0