Израиль ударил по лагерю беженцев — более 400 человек погибли и ранены

© AFP / MAHMUD HAMSПалестинец несет тело ребенка, которого выкопали из-под обломков здания в лагере беженцев в секторе Газа после израильских бомбардировок
Палестинец несет тело ребенка, которого выкопали из-под обломков здания в лагере беженцев в секторе Газа после израильских бомбардировок  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
НПО "Врачи без границ" назвала удар израильской армии по лагерю беженцев бессмысленным насилием.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Не менее 400 человек погибли и получили ранения в результате израильских авиаударов по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа, сообщает РИА Новости.
Министерство внутренних дел Газы заявило, что среди жертв много женщин и детей.
Неправительственная организация "Врачи без границ" назвала удар израильской армии по лагерю беженцев бессмысленным насилием.

"Мы в ужасе от новостей, поступающих из лагеря Джабалия, где, как сообщается, в результате израильского авиаудара погибло большое число людей. После удара многие раненые были доставлены в больницу Аль-Шифа, где наши бригады помогли оказать им неотложную помощь. Мы осуждаем этот эпизод бессмысленного насилия и повторяем призыв к немедленному прекращению огня, чтобы предотвратить новые жертвы", — говорится в заявлении организации в соцсети Х.

Представитель ЦАХАЛ Ричард Хехт подтвердил, что израильская армия нанесла удар по лагерю беженцев Джебалия при попытке ликвидировать командира ХАМАС. Гибель мирных жителей он объяснил "трагедией войны".
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Согласно последней информации, в Газе погибли более 8,5 тысячи человек, в Израиле — свыше 1,3 тысячи, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС, по разным данным, находятся 200-250 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух стран — Израиля и Палестины, но была образована только первая. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Байден наложит вето на проект помощи Израилю, если его примет Конгресс, — Белый дом
Лента новостей
0