"Не хватает учителей-предметников на русском языке" — глава Минобрнауки послу РФ

© Sputnik / РИА НовостиУчитель ведет урок в одной из школ. Архивное фото
Учитель ведет урок в одной из школ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В школах с русским языком обучения не хватает сотен учителей, главным образом предметников.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Министр образования и науки КР Догдуркул Кендирбаева обратила внимание посла РФ Николая Удовиченко на нехватку в школах страны учителей-предметников, преподающих на русском языке.
Кендирбаева отметила, что недавно встречалась с российским коллегой и рассказала ему, что в школах с русским языком обучения не хватает более 800 педагогов, главным образом преподавателей дисциплин естественно-математического профиля.
"Обратите внимание, господин посол, на подготовку и переподготовку специалистов по данным направлениям, так как в вузах Кыргызстана почти отсутствуют отделения подготовки этих преподавателей", — сказала министр
Напомним, 3 октября она заявила в Жогорку Кенеше, что русскоязычные классы в селах, возможно, придется закрыть из-за низкого качества обучения. Эти слова бурно обсуждала общественность, и Кендирбаева на своей странице в одной из соцсетей пояснила, что во многих сельских школах с кыргызским языком обучения, где открывают русскоязычные классы, нет педагогов, способных качественно преподавать на русском. Из-за этого, по ее утверждению, дети не могут хорошо освоить ни русский, ни кыргызский языки.
Глава Минобрнауки также отметила, что в сельских школах много вакансий для русскоязычных преподавателей-предметников и учителей начальных классов, и пригласила желающих работать в эти школы.
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Кыргызстан и Россия наращивают связи — посол Удовиченко
Лента новостей
0