Бишкекский горсуд оставил под стражей Турсунтая Салимова

© Sputnik / Аида ДжумашоваВладелец базара "Мадина", экс-депутат Турсунтай Салимов. Архивное фото
Владелец базара Мадина, экс-депутат Турсунтай Салимов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Сам обвиняемый не участвовал в заседании по состоянию здоровья.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Бишкекский городской суд оставил под стражей основателя рынка "Мадина" Турсунтая Салимова, сообщили Sputnik Кыргызстан в судебной инстанции.
Ранее адвокаты обвиняемого обжаловали решение Первомайского районного суда о водворении его в СИЗО ГКНБ до окончания срока следствия.
На этот раз Салимов не участвовал в заседании по состоянию здоровья — соответствующее ходатайство подали его защитники. От собственных источников Sputnik стало известно, что обвиняемый был госпитализирован в частную клинику "Бикард" 9 октября и до сих пор находится под наблюдением медиков.
Напомним, Турсунтая Салимова подозревают в создании организованной группы или участии в ней. По решению суда его водворили в СИЗО ГКНБ. Госкомитет заявил, что Салимов спонсировал ОПГ, чтобы ее члены могли избежать уголовного наказания, подкупая правоохранителей, судей и сотрудников других госструктур. Кроме того, по версии ГКНБ, он постоянно передавал "грев" в колонии, а также периодически использовал преступные связи "вора в законе" Камчы Кольбаева, чтобы устранить конкурентов для возможного завладения их активами и бизнес-проектами.
Сотрудник Государственной таможенной службы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
За "близкие связи" с Кольбаевым уволено около 50 сотрудников таможни — ГКНБ
Лента новостей
0