Чиновники продали изъятый кальянный табак на 40 млн сомов ниже стоимости — ГКНБ

© Sputnik / Светлана ШевченкоПродажа табачной продукции. Архивное фото
Продажа табачной продукции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
По версии следствия, за разрешение продать конфискованный товар по заниженной стоимости сотрудники ПССИ и ГП "Таможенная инфраструктура" получили денежное вознаграждение.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. В системе Таможенной службы и Службы судебных исполнителей (ПССИ) выявлено преступление против государственной власти и правосудия, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Отмечается, что в июле 2023 года Ошский областной суд принял решение о конфискации в доход государства контрабандного табака для кальяна весом 24 тонны 738 килограммов. Его стоимость составляла 48 миллионов 706 тысяч 780 сомов.
Исполнить решение суда должно было ПССИ Кара-Сууйского района. Однако сотрудники ведомства в сговоре с работниками районного УГНС отправили товар в южный филиал ГП "Таможенная инфраструктура" для последующей продажи на открытых торгах с участием комиссии из числа представителей местных ПССИ и УГНС.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание чиновников продавших изъятый кальянный табак на 40 млн сомов ниже стоимости
Задержание чиновников продавших изъятый кальянный табак на 40 млн сомов ниже стоимости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023

"18 октября сотрудники ведомств под предлогом организации закрытых торгов продали товар по заниженной цене за 8 миллионов 497 тысяч 503 сома, получив при этом крупное денежное вознаграждение. Задержаны сотрудник южного филиала ГП "Таможенная инфраструктура" О. А. и руководитель ПССИ Кара-Сууйского района М. К. Они водворены в ИВС СИЗО ГКНБ", — сообщили в госкомитете.

Задержание сотрудника одного из министерств Кыргызстана с наркотиками - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Гашиш нашли у сотрудника одного из министерств Кыргызстана — МВД. Видео
Лента новостей
0