В США умер второй пациент, которому пересадили сердце свиньи

© AFP / JAVIER SORIANOСердечно-сосудистые хирурги выполняют пересадку сердца в операционной больницы. Архивное фото
Сердечно-сосудистые хирурги выполняют пересадку сердца в операционной больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Первый человек, которому пересадили сердце свиньи, скончался через два месяца после трансплантации.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Второй в мире человек, которому пересадили сердце свиньи, умер спустя примерно шесть недель после пересадки, сообщает РИА Новости со ссылкой на медицинский центр Мэрилендского университета (США).

"С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Лоренса Фосетта, 58-летнего пациента с неизлечимым заболеванием сердца, которому была проведена вторая в мире трансплантация сердца от генетически модифицированной свиньи", — говорится в публикации на сайте медцентра.

Фоссет страдал терминальной стадией сердечной недостаточности и был признан непригодным для традиционной пересадки сердца. Отмечается, что после операции у него наблюдался "значительный прогресс", мужчина проводил время с семьей и играл в карты с супругой.
В сентябре главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье заявил РИА Новости, что пересадка сердца свиньи человеку, возможно, имеет перспективы, но в России к таким операциям относятся достаточно сдержанно.
Ранее в СМИ появились сообщения, что хирурги из медицинского университета Мэриленда провели пересадку свиного сердца человеку, который скончался спустя два месяца после трансплантации.
Этот хирург из КР проводит самые сложные операции! - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Этот хирург из КР проводит самые сложные операции!
Лента новостей
0