Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие болезни животных наиболее опасны, рассказали в ветслужбе

© Sputnik / Наталия Князева Глава Ветеринарной службы Ашырбай Жусупов
Глава Ветеринарной службы Ашырбай Жусупов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В советское время в ветеринарной службе Кыргызстана состояли 9 000 врачей, сейчас их 1 200. С распространением каких болезней ветеринары борются в первую очередь, а также какова эпизоотическая ситуация в КР, говорим с главой ветеринарной службы Ашырбаем Жусуповым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Какие болезни животных наиболее опасны, рассказали в Ветслужбе
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что в отдаленных регионах по большей части надзором за эпизоотической ситуацией занимаются частные ветеринарные врачи, их услуги стоят немалых денег, и все равно стране очень не хватает специалистов.
"Есть люди, которые умудряются лечить животных самостоятельно, не обращаясь к специалистам, хотя это запрещено! Понимаете, от этого зависит продовольственная и пищевая безопасность страны! Поэтому сейчас мы готовим документ, который запретит отпуск ветеринарных препаратов без рецепта", — сказал Жусупов.
По его словам, чтобы Кыргызстан мог экспортировать продукцию животноводства, нужно соответствовать целому ряду международных требований.
"Есть такие опасные ветеринарные заболевания, как ящур, чума, чума свиней, оспа. Они наносят очень большой ущерб сельскому хозяйству. Так вот за тем, чтобы они не появились в нашей стране, мы следим в первую очередь. Ящур, например, в Кыргызстане не фиксировался с 2014 года. Существует международное эпизоотическое бюро, в которое входят 182 страны и куда мы ежемесячно отправляем отчеты, вспышки каких болезней у нас фиксируются. От этих страшных заболеваний, которые я перечислил, мы сейчас свободны", — сказал глава Ветслужбы.
Лента новостей
0