Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Говоря о геополитике, возвращаемся к Айтматову — публицист Теймур Атаев

© Sputnik / Елена ЯковлеваАвтор книги "Чингиз Айтматов и современность", историк, публицист Теймур Атаев
Автор книги Чингиз Айтматов и современность, историк, публицист Теймур Атаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Автор книги "Чингиз Айтматов и современность", историк, публицист Теймур Атаев рассказал, о чем рассуждает в своей книге и почему сегодня особенно важно обращаться к творчеству знаменитого кыргызского писателя.
Полную версию беседы слушайте в записи.
В интервью Sputnik Кыргызстан Атаев подчеркнул, что книга не была коммерческим проектом. Она издана небольшим тиражом при поддержке частных лиц и посольства Кыргызстана в Азербайджане. Для ее презентации Атаев приехал в Бишкек.
"Я взял к размышлению несколько произведений, в том числе "Буранный полустанок", "Тавро Кассандры" и "Плаху". Но я не писал просто рецензию. Мне кажется, нужно было брать глубже. Скажем, я писал с точки зрения Чингиза Айтматова о сегодняшнем и завтрашнем дне через призму своего восприятия мира и его творчества. Я удивляюсь, когда говорят, что его последние произведения упаднические, что он пишет с разочарованием, что ему не нравится повсеместная меркантильность и он не видит путей выхода. А мы видим пути выхода сейчас? А путь в том, о чем он пишет: в нравственности, морали, во взаимной любви. Где все это сейчас?" — отмечает Атаев.
Одна из целей книги, отмечает автор, и заключается в том, чтобы напомнить о призывах Айтматова к людям. Сегодня это особенно актуально, так как на международном пространстве разгорается все больше военных конфликтов, которые исходят из обострения в геополитике.
"Когда мы говорим о геополитике, снова возвращаемся к произведениям и мыслям Айтматова. Он же был послом долгие годы. Выдающийся дипломат, он пытался через цивилизационно-культурную разницу народов, напротив, объединить мир на основе единых ценностей. Они одни и те же — что в религии, что в национальном подходе. Главная мысль сквозь труды Айтматова была: не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Но нас ведь пытаются учить определенные силы, которые сами нарушают основные постулаты международного права. Диктуют, что можно, а что нельзя, применяют избирательный подход", — заключил Атаев.
Лента новостей
0