Питание в детсадах должно оплачивать государство — депутаты ЖК разработали закон

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРаботницы пищеблока детского сада пекут пироги. Архивное фото
Работницы пищеблока детского сада пекут пироги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
В закон об образовании недавно внесли поправки, согласно которым оплачивать горячее питание в детсадах должны родители, до этого государство софинансировало расходы на питание.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. 18 депутатов Жогорку Кенеша разработали и вынесли на общественное обсуждение законопроект о финансировании государством горячего питания в детских садах.
Напомним, в закон об образовании недавно внесли поправки, согласно которым оплачивать горячее питание в детсадах должны родители, до этого государство софинансировало расходы на питание. В четверг сообщалось, что Комитет ЖК по социальной политике работает над тем, чтобы убрать эту норму. Оплата питания не должна возлагаться на родителей, это должна быть государственная обязанность, объясняли депутаты.
Парламентарии в своем законопроекте выступили за отмену нормы, что питание в детских садах должно оплачиваться за счет родителей.
Отметим, что зампред кабмина Эдиль Байсалов призвал не политизировать вопрос о питании в детсадах. По его словам, сейчас охват детей дошкольным образованием не превышает 35 процентов и попадают в детсады, как правило, дети из обеспеченных семей. Дети из уязвимых семей остаются неохваченными. Так почему же весь народ должен платить за питание детей обеспеченного класса, задался вопросом Байсалов.
Преступную схему организовали сотрудники районного управления образования К. А. К. и Д. А. А.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Обогащались на питании детей — ГКНБ о тендерах для детсадов и школ
Лента новостей
0