Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Все хвалят, но никто не читает: как полюбить классическую литературу?

Все хвалят, но никто не читает: как полюбить классическую литературу?
Подписаться
Почему не всякий бестселлер становится классикой и как правильно ее читать, рассказал филолог, заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев.
Марк Твен говорил, что классической называется книга, которую все хвалят и никто не читает. Широко распространен стереотип, что любой образованный человек в обязательном порядке должен быть знаком с классикой, а еще лучше не просто знать, а уважать ее и любить.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Бахтияр Койчуев объяснил, что по науке классикой называют образцовые произведения, которые были лучшими в своем жанре и в свою эпоху.
"Что касается термина "канонический", то его относят к религиозной литературе, а культовыми считаются произведения, запечатлевшие эпоху и веяния времени, например, движение битников. Бестселлеры же исследователи сравнивают с аттракционом и считают, что они не имеют отношения к литературе," — объяснил гость.
Бахтияр Койчуев подчеркнул, что понимание классики сильно разнится в разных странах.
"Если сравнивать "Старика и море" Хемингуэя и "Пегого пса, бегущего краем моря" Айтматова, то можно легко понять задачи классический литературы в разрезе страны. Если в первом случае, даже погибая, человек не сдается, то у Айтматова старшее поколение жертвует собой, чтобы сохранить род. Хемингуэй рассказывает об американской мечте индивида, а наш классик — о важности всего народа," — подытожил филолог.
Лента новостей
0