В Кыргызстане коррупция искоренена минимум на 90 процентов, заявил С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
В 2019 году население беспокоилось, что трудно будет погасить внешний долг, и опасалось, что в ином случае страна лишится части земель. Сейчас такой проблемы нет.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. В Кыргызстане коррупция искоренена минимум на 90 процентов, написал в соцсетях президент Садыр Жапаров.
Он напомнил, что к 2020 году госдолг вырос до 5 миллиардов долларов. Несмотря на мировые кризисы, пандемию и дефицит бюджета, Кыргызстан обслуживает его своевременно.
Президент подчеркнул, что за последние годы удалось в 3 раза увеличить бюджет.

"Хотя мы не искоренили коррупцию на 100 процентов, мы это сделали на 90 процентов. Поэтому наш бюджет и растет", — написал президент.

Он напомнил, что в 2019 году население беспокоилось, что трудно будет погасить внешний долг, и опасалось, что в ином случае страна лишится части земель. Сейчас такой проблемы нет.
Жапаров подчеркнул, что повышаются зарплаты, пенсии и пособия, одновременно обслуживается внешний долг. Также укрепляется армия, закуплено 1 000 автобусов и сделано много другого.
Президент заметил, что пик погашения госдолга приходится на следующий год, и привел соответствующий график.
"Самое главное, что внешний долг мы покрываем собственными силами, то есть за счет бюджетных средств. Раньше мы какую-то часть покрывали за счет нового гранта или кредита за рубежом", — подчеркнул Жапаров.
Он добавил, что если бы средства, которые идут на обслуживание внешнего госдолга, оставались в бюджете, то достижений было бы еще больше, а также пенсии, зарплаты и пособия выросли бы во много раз.
Мужчина держит конверт с деньгами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Задержан судоисполнитель, он вымогал 45 тысяч за снятие запрета на выезд — ГКНБ
Лента новостей
0