Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Внеземная жизнь: альтернативная биохимия и галактический интернет. Часть 2

Внеземная жизнь: альтернативная биохимия и галактический интернет. Часть 2
Подписаться
Могла ли жизнь зародиться на метеоритах и откуда у этих космических "курьеров" запах кислой капусты или спирта? Почему свалка высокоразвитой цивилизации будет отличной находкой, а организм с углекислотой вместо воды имеет право на существование?
Что такое хиральность и почему факт ее наличия напрягает многих ученых? Что такое сферы Дайсона и почему кремниевая жизнь, скорее всего, возможна только в фантастических романах? На вопросы ответили астрофизик, сотрудник Астрокосмического центра ФИАН и автор проекта "Улица Шкловского" Вячеслав Авдеев и старший научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского при МГУ, автор книги "Происхождение жизни. От туманности до клетки" Михаил Никитин.
Что такое биосигнатуры и зона обитаемости? Возможна ли жизнь, к примеру, на Титане (спутнике Сатурна) с его дюнами из ледяного песка и метановыми дождями? О том, почему люди все еще не нашли инопланетян, мы рассказывали в эпизоде "Внеземная жизнь: как и кого мы ищем в космосе? Часть 1".
Слушайте подкасты РИА Новости.
Лента новостей
0