Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Втянуть больше стран — эксперт о целях палестино-израильского конфликта

© Sputnik / Владимир ТрефиловДоктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева. Архивное фото
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева прокомментировала ситуацию вокруг палестино-израильского конфликта.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Пономарева отметила, что взаимная ненависть Израиля и Палестины на фоне вооруженного конфликта подогревается извне, чтобы в войну оказались вовлечены как можно больше стран.

"Ситуация на Ближнем Востоке патовая, а перспектива ее развития просто трагическая, ведь при условии разгрома ХАМАС и победы Израиля в коалиции с США месть мусульманского мира неизбежна. На фоне этой мести американская трагедия 11 сентября 2001 года просто померкнет. Если же Израилю победить не удастся, воодушевленные сторонники палестинцев пойдут до конца. Что будет дальше, известно только Богу. При этом система международной безопасности летит в тартарары, ООН не ругает только ленивый. И только наивный верит в какие-то демократические устои и права человека", — заявила политолог.

Она подчеркнула, что выжить и выстоять в таких условиях можно только сообща.
"Чем активнее закручивается спираль противостояния, тем больше лично у меня нарастает убеждение, что в этом конфликте не будет победителей вообще. Отсылка к событиям 11 сентября верна в том, что это была масштабная провокация, акт международного терроризма <…> Сегодня многие эксперты склоняются к тому, что 7 октября тоже было сознательной провокацией", — сказала Пономарева.
По ее словам, есть информация, что на подготовку боевиков, напавших 7 октября на приграничные районы Израиля, потребовалось более двух лет.

"Это нападение имело далеко идущие цели. Боевики имели на руках все маршруты, схемы, методички. Более того, они должны были снимать свои зверства на видео и потом это выкладывать, что закономерно привело к буре негодования и применению самых радикальны мер со стороны Израиля. В свою очередь превращение Газы в зону тотального уничтожения еще больше закрутило маховик ненависти. Получается, что этот маховик специально кто-то ускоряет и провоцирует такие жесткие меры", — уверена эксперт.

Лента новостей
0