Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Некоторые продают больной скот, не думая, что он попадет на их стол, — министр

© Sputnik / Наталия Князева Министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков
 Министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Некачественное мясо, по мнению министра сельского хозяйства КР Аскарбека Джаныбекова, — одна из самых серьезных проблем в нашей стране. На фоне того, как работают некоторые фермеры и убойные цеха, неудивительно, что каждый год регистрируются массовые отравления.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что мясо заколотого антибиотиками и забитого больного скота зачастую доходит до Бишкека. Чаще всего такой продукт стоит довольно дешево, поэтому кажется привлекательным для покупателей.
Некоторые продают больной скот, не думая, что он попадет на их стол, — министр
"Вот заболеет у фермера овца, он, не обращаясь к специалистам, пару раз вколет ей антибиотики. Лечение не помогает, и фермер принимает решение овцу забить. Везет ее на скотобойню, в которой зачастую страшнейшая антисанитария. В стране работает 98 убойных цехов, 28 из которых не соответствуют вообще никаким стандартам! Ветеринарная служба приезжает с проверкой, закрывает цех, так они открываются ночью и продолжают работу… Такие фермеры, владельцы цехов не задумываются, что это самое мясо в итоге легко может попасть на их же стол, его будут есть их дети!" — возмутился министр.
Джаныбеков отметил, что поручил ветеринарной службе ужесточить контроль над убойными цехами, однако признал, что в стране катастрофически не хватает ветеринаров.
"У нас сейчас не хватает около 50 процентов ветеринаров, вообще, ветеринария в нашей структуре, к сожалению, слабое звено. Выпускники вузов не идут в эту специальность из-за низкой заработной платы. Сейчас есть возможность зарабатывать спецсредства, за счет которых руководители могут доплачивать до 50 процентов зарплаты. Перед ветеринарной службой поставлена задача активнее работать в этом направлении и довести эти показатели до 250 миллионов сомов в год", — рассказал Джаныбеков.
Он добавил, что лаборатории ветсанэкспертизы, которые расположены на рынках, полностью переводят в службу ветеринарии, теперь сотрудники будут получать зарплату из госбюджета, при этом имея возможность зарабатывать спецсредства.
Лента новостей
0