Кыргызстан получил 15 млн сомов для безопасной утилизации медотходов

© Фото / пресс-служба Минздрава КРПередача медучреждениям КР средства для безопасного управления отходами
Передача  медучреждениям КР средства для безопасного управления отходами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Медицинские отходы одни из самых опасных. Они содержат опасные микроорганизмы, токсичные лекарственные средства и несут радиологическую опасность, пишет Минздрав.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) передал медучреждениям Кыргызстана средства для безопасного управления отходами стоимостью 15 миллионов сомов, сообщает пресс-служба Минздрава КР.
Переданы ножницы, специальные контейнеры для использованных игл, ведра и санитарные пакеты. Средства предоставлены в рамках программы улучшения вакцинации и борьбы с COVID-19 (CDS). Их распределят по 1 735 пунктам вакцинации по всей стране: ожидается, что запасы покроют потребности этих учреждений почти на два года.
"Безопасность медицинского персонала и населения в целом имеет первостепенное значение для ЮНИСЕФ. Мы продолжим поддерживать Кыргызстан в обеспечении правильной утилизации медицинских отходов и укреплении устойчивости этой системы", — сказала и. о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристина Бруджиоло.
Согласно информации пресс-службы, ежегодно в системе здравоохранения Кыргызстана набирается до 10 тысяч тонн отходов. Они считаются одними из самых опасных, так как содержат опасные микроорганизмы, токсичные лекарственные средства и несут радиологическую опасность.
Медсестра идет по коридору в больнице. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
В "инфекционке" Бишкека откроют дополнительное отделение для больных корью
Лента новостей
0