В МИД России заявили об уважении связей стран Центральной Азии с Европой

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В МИД России отметили, что страны ЦА понимают скрытую повестку и корыстные мотивы Запада.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Россия уважает суверенное право стран Центральной Азии на развитие отношений по различным направлениям, в том числе с Европой, заявил в интервью РИА Новости директор Третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.

"Что касается многочисленных форматов с участием государств Центральной Азии, мы уважаем их суверенное право развивать дипломатическую активность по различным направлениям. Не сомневаемся, что отдача от принятых нами совместных обязательств в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, а также в рамках двусторонних договоренностей по достоинству ценится столицами стран региона за устойчивость, деполитизированность, реальный эффект для социально-экономической и политической стабильности", — сказал дипломат.

Он отметил, что Россия понимает причины пристального внимания "Запада и Ко" к Центральноазиатскому региону.
"Знаем, что и партнеры прекрасно понимают скрытую повестку и, что греха таить, корыстные мотивы наших геополитических соперников. Они ведь даже и не прячут фигу в кармане вторичных санкций, а открыто ею помахивают перед суверенными государствами из-за их абсолютно законных торгово-экономических, оборонных и военно-технических отношений с нашей страной", — подчеркнул Стерник.
На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон посетил с официальным визитом Казахстан и Узбекистан, где провел переговоры с лидерами этих стран. Целью его поездок в регион является повышение энергетической безопасности Франции, писало агентство Блумберг со ссылкой на источники. Так, в частности, в Казахстане Макрон договорился об увеличении объемов поставок нефти во Францию и об экспорте урана.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц принял в Берлине лидеров пяти стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Встреча была проведена по инициативе Шольца и стала первым мероприятием в таком формате между странами Центральной Азии и страной — членом ЕС.
Формат встречи с лидерами пяти государств Центральной Азии был недавно опробован президентом США Джо Байденом на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН, когда стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе сохранение мира и стабильности в Евразии.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Приоритеты взаимодействия в шестерке стран ЦА перечислил Путин
Лента новостей
0