Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем страны Запада переписывают историю ВОВ — ответ ученых

© SputnikДоцент Уральского ГЭУ, кандидат исторических наук Александр Капустин
Доцент Уральского ГЭУ, кандидат исторических наук Александр Капустин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Историки из РФ рассказали, почему историческая правда о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн неприятна для некоторых западных стран.
В Кыргызстане на базе КНУ прошла выставка "Без срока давности. Суды истории". Ее цель — сохранение исторической правды о событиях ВОВ и препятствие пересмотру итогов Второй мировой войны.
Зачем страны Запада переписывают историю ВОВ? – ответ ученых
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан доцент Уральского государственного экономического университета, кандидат исторических наук, лектор российского общества "Знание" Александр Капустин отметил, что переписывание общей истории началось давно и эти попытки до сих пор не закончились.

"Главная задача западных держав сегодня — исказить смысл нашей победы, приписать основные заслуги себе. Таким образом принижается роль жертв и героизма советских людей, которые сражались или работали ради победы и освобождения Европы от фашизма. К сожалению, сегодня дела обстоят так, и это является их господствующей идеологией. Однако еще не все потеряно. Если правители западных государств уже переписали историю для себя, то в их странах — и в США, и в Канаде, и в Европе — пока остается большое количество людей, которые помнят, как все было на самом деле. Они верят и ждут, когда правда восторжествует. А наша задача — помочь им осмыслить истинный ход истории и избавиться от навязанных предрассудков", — сказал Капустин.

Отвечая на вопрос, почему пособников фашистов пригрели в некоторых западных странах, научный сотрудник Уральского федерального университета Яков Лазарев отметил, что даже после Нюрнбергского процесса "союзники" сохранили у себя коллаборационистские формирования для дальнейшей борьбы с СССР.
© SputnikНаучный сотрудник Уральского Федерального университета Яков Лазарев
Научный сотрудник Уральского Федерального университета Яков Лазарев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Научный сотрудник Уральского Федерального университета Яков Лазарев
"Так, в Великобританию были переброшены участники печально известного подразделения СС "Галичина". Также нацистов вербовали США для решения своих задач. Поэтому та неприятная историческая правда режет глаза, и для снятия с себя ответственности за это в некоторых странах Запада давно ведется политика переписывания истории Второй мировой войны", — заключил ученый.
Лента новостей
0