Айгуль Жапарова и другие первые леди трех стран на форуме в Ташкенте. Фото

© Фото / пресс-служба президента КР / Улукбек ШамбетовМеждународный форум "Дети и молодежь в действии – изменение климата в Центральной Азии"
Международный форум Дети и молодежь в действии – изменение климата в Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В работе форуме также участвовали первые леди Узбекистана, Турции и Ирана.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова приняла участие в международном форуме "Дети и молодежь в действии — изменение климата в Центральной Азии" в Ташкенте, сообщает пресс-служба президента.
К участию в работе форуме Айгуль Жапарову пригласила первая леди Узбекистана Зироат Мирзиёева. В мероприятии также приняли участие первые леди Турции и Ирана.
В выступлении Жапарова отметила, что Кыргызстан уделяет большое внимание вовлечению детей и молодежи в решение проблем изменения климата. Эта работа ведется системно и отражена в национальных стратегических документах развития.
Она подчеркнула, что дети и молодежь не только более уязвимы к изменению климата, но и являются значимыми акторами в достижении национальных климатических целей.

"Более половины территории нашей страны расположены на высотах от 1 до 3 тысяч метров. Трудности, с которыми сталкиваются жители высокогорных регионов, нам хорошо известны. Очевидно, что горные страны подвержены серьезному риску в связи с изменением климата, ростом дефицита водных ресурсов, деградацией земель и природными катаклизмами", — отметила Жапарова.

Кыргызстан будет продолжать свою деятельность и оставаться инициатором защиты и поддержки горных государств, к которым требуется особое внимание международного сообщества, добавила Жапарова.
Рабочий визит президента Садыра Жапарова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Садыр Жапаров провел переговоры с Шавкатом Мирзиёевым
Лента новостей
0