Скандал вокруг матчества в КР: Конституционный суд пересмотрел свое решение

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗдание Конституционного суда. Архивное фото
Здание Конституционного суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Тема матчества вызвала большой резонанс в Кыргызстане этим летом: тогда в Конституционном суде заявили, что у совершеннолетних граждан должно быть право выбора между отчеством и матчеством.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Конституционный суд Кыргызстана пересмотрел свое решение по матчеству, исключив пункты, согласно которым у совершеннолетних граждан должно быть право выбора между отчеством и матчеством.
Ранее в суд обратилась кыргызстанка Алтын Капалова. Она просила присвоить ее ребенку матчество, но суд отказал ей, объяснив это тем, что ребенок с матчеством может столкнуться с травлей. При этом тогда Конституционный суд подчеркнул, что по достижении совершеннолетия у граждан должно быть право выбора между отчеством и матчеством.
Это решение, опубликованное летом, вызвало бурные обсуждения в обществе. Против матчества публично выступили госсекретарь Суйунбек Касмамбетов, верховный муфтий Замир Ракиев и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
В октябре в Кыргызстане внесли поправки в законодательство: появилась норма, согласно которой решения Конституционного суда могут быть пересмотрены в ряде случаев.
9 ноября КС пересмотрел свое решение по матчеству, исключив из него пункты, которые предполагают предоставление совершеннолетним гражданам право выбора между отчеством и матчеством. В решении о пересмотре сказано, что введение "института матчества было воспринято в негативном ключе подавляющей частью общества, что явилось обстоятельством, которое невозможно было предвидеть".
"Данная позиция суда вызвала широкий общественный резонанс в связи с восприятием преобладающей частью населения института матчества в целом как негативного явления, посягающего на моральные устои, ценности и традиции кыргызского народа", — отмечается в документе.
При этом Конституционный суд отметил, что не подвергает сомнению выводы, изложенные в принятом решении.
Торага парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Торага ЖК призвал уйти в отставку главу и членов Конституционного суда — причина
Лента новостей
0