США полностью управляют войной в Газе, заявили в ХАМАС

© AP Photo / Abed KhaledМужчина сидит на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа
Мужчина сидит на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Соединенные Штаты поддерживают Израиль больше всех, а также поставляют оружие и деньги, подчеркнул член политбюро палестинского движения.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Прекращение огня в секторе Газа зависит от США, которые "полностью управляют войной", заявил член политбюро палестинского движения ХАМАС Муса Абу Марзук в интервью турецкой газете Yeni Şafak. Об этом сообщает РИА Новости.

"Прекращение огня зависит от США. Они поддерживают Израиль больше всех: американские беспилотники находятся в небе над Газой, военные корабли — у берегов Палестины. Они поставляют и оружие, и деньги. Они также создают политическое прикрытие процесса. На все страны региона оказывается давление с целью спасти Израиль. Если бы администрация США хотела прекращения огня, оно уже было бы достигнуто", — сказал Марзук.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли больше 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли свыше 1,4 тысячи человек, пострадали более 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива. Число погибших в Газе превысило 10,5 тысячи, пострадали больше 26 тысяч человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. В 1947 году ООН определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое.
Американские военнослужащие в Сирии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Каким будет очередной шаг США на Ближнем Востоке — мнение экс-сотрудника Белого дома
Лента новостей
0