Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О значении русского языка для стран СНГ рассказал представитель исполкома

© Sputnik / Аяна БайтемироваДиректор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов
Директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
13 октября на саммите глав стран СНГ в Бишкеке было подписано соглашение о создании Международной организации по русскому языку. Для чего она нужна, объяснил представитель Исполнительного комитета СНГ.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов подчеркнул, что русский язык востребован во всем мире.
О значении русского языка для стран СНГ рассказал представитель исполкома
"Инициатор создания Международной организации по русскому языку, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, предлагал назвать ее "Русофония" — по аналогии с французским проектом "Франкофония". Этот проект был очень успешным и распространял знания о французской культуре и языке по всему миру. Наша организация будет открыта не только для стран СНГ, но и для всех желающих", — сказал Сазонов.
Он отметил, что русский язык дает возможность понимать друг друга не только главам государств Содружества, но и миллионам жителей этих стран.
"Самое главное, что среди задач создаваемой организации есть содействие в переводах не только русской литературы на языки стран СНГ, но и наоборот. Это должно поспособствовать тому, что зона взаимопонимания станет шире", — заключил собеседник.
Лента новостей
0