Ущерб свыше $3 млн — в Турции задержана 65-летняя кыргызстанка

© Photo / Pexels / Tima MiroshnichenkoПачка сто долларовых купюр. Иллюстративное фото
Пачка сто долларовых купюр. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Мошенники в Кыргызстане представлялись сотрудниками крупной инвестиционно-ювелирной компании, якобы зарегистрированной в Англии, рассказали в милиции. Они обещали высокие процентные ставки (до 260 процентов) по денежным вкладам.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. В Анталье (Турция) задержана 65-летняя кыргызстанка, которую подозревают в организации финансовых пирамид, сообщили в МВД.
Ч. А. объявили в международный розыск в феврале 2022 года за мошенничество в особо крупном размере, создание финансовых пирамид и участие в них.

"В результате преступной деятельности Ч. А. и ее сообщников пострадало более 100 человек (по некоторым данным, более 2 000), ущерб составил свыше 3 миллионов долларов", — говорится в сообщении.

Подозреваемая и иностранцы О. С. и В. К. представлялись сотрудниками крупной инвестиционно-ювелирной компании, якобы зарегистрированной в Англии. Группа обещала до 260 процентов по денежным вкладам, организовала финансовые пирамиды "Голден кеш" и "Кей джи голд". Они работали похожими методами и в других странах СНГ, отмечает МВД. Затем скрылись с крупной суммой. О. С. и В. К. задержали правоохранители Польши и Узбекистана, их должны экстрадировать в Кыргызстан.
Если вы пострадали от деятельности "Голден кеш" или "Кей джи голд", милиция просит звонить по номеру (0312) 66-44-64. МВД гарантирует анонимность.
Министр нацэкономики РК Куандык Бишимбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
В Казахстане экс-министра задержали по подозрению в убийстве жены — СМИ
Лента новостей
0