Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Германия и другие страны ЕС выступают против выделения Киеву военной помощи — СМИ

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и Украины. Архивное фото
Флаги ЕС и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Ранее премьер-министр Украины заявил, что Киев рассчитывает получить финансовую помощь в размере более 30 миллиардов долларов от Европейского союза, США и МВФ, а также государств-союзников, чтобы перекрыть дефицит государственного бюджета.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Германия и еще несколько стран ЕС выступают против предоставления военной помощи Украине в размере до 20 миллиардов евро, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"План Европейского союза по выделению почти 20 миллиардов евро на военную помощь Украине встречает сопротивление со стороны стран — членов ЕС и может претерпеть изменения", — говорится в сообщении агентства.

По словам неназванного дипломата, среди стран, которые выступают против таких расходов на военную помощь Украине, находится Германия.
"Я пока не назову его (план) мертвым на данном этапе. Но, конечно, всегда можно его улучшить... У Германии возникло много вопросов... и вполне обоснованно. Речь идет о больших деньгах", — заявил он.
Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев рассчитывает получить финансовую помощь в размере более 30 миллиардов долларов от Европейского союза, США и МВФ, а также государств-союзников, чтобы перекрыть дефицит государственного бюджета.
Выделять Украине по 5 миллиардов евро в год из Европейского фонда мира на военную помощь в течение ближайших четырех лет предложил в июле глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Внебюджетный Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF) был создан ЕС в марте 2021 года, чтобы повысить способность предотвращать конфликты и укреплять международную безопасность. Фонд рассчитывался в рамках порядка 5,7 миллиарда евро на 2021–2027 годы.
В прошлом году члены ЕС решили выплачивать компенсации из этого фонда европейским странам, которые поставляют военную помощь Украине. Это привело к истощению средств в фонде раньше срока и необходимости его периодически пополнять.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Украина пытается продать Западу идею о затягивании конфликта — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Украина пытается продать Западу идею о затягивании конфликта — эксперт
Лента новостей
0