Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Эту книгу можно читать с любого места — "Между строк"

Эту книгу можно читать с любого места — "Между строк"
Подписаться
О книге, которая меняет читательские привычки и входит в списки обязательных к прочтению для интеллектуалов, рассказал экономист Кубат Рахимов.
Югославский и сербский писатель Милорад Павич — один из ярчайших представителей нелинейной прозы. Первый его роман "Хазарский словарь" написан так, что читать его можно с любого места. Так как роман по структуре напоминает словарь, в зависимости от языка перевода главы могут менять порядок.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Кубат Рахимов рассказал, почему не стоит бояться необычной структуры романа.

"Как говорил сам автор, он хотел, чтобы читатель мог стать его сотворцом и читать роман, пользуясь инструкциями Павича или в произвольном порядке. Самое важное, по словам писателя, что вне зависимости от выбранного вами порядка результат будет одинаковый," — объяснил Рахимов.

Также гость отметил, что Павич издал две версии романа: мужскую и женскую.
"Я долгое время искал вторую версию, чтобы узнать историю с двух точек зрения. И если мужская сфокусирована на вселенной вокруг себя, то женская несет ее в себе," — заключил экономист.
Лента новостей
0